Официальный сайт Liangong Group. Производство и продажа испытательного оборудования в России и СНГ

На что обратить внимание при покупке протяжного станка

На что обратить внимание при покупке протяжного станка для нанесения U- V – образных концентраторов для ударных образцов.

Техпроцесс производства образцов для ударной вязкости помимо механической обработки призматической фигуры подразумевает нанесение концентратора напряжения, к которому, согласно стандартам, предъявляются требования по геометрическим размерам. Для того чтобы соблюдать требования геометрии требуется специализированный протяжной нож с направленными зубьями, который на порядок качественнее справляется с этой работой, в сравнении с концентраторами, наносимыми фрезами.

Первостепенно при выборе протяжного станка необходимо определить такие параметры как: твердость материала образцов, на который наносится концентратор; количество обрабатываемых образцов за одну рабочую смену; тип используемого концентратора. После определения этих параметров будет базовое понимание потребности в производительности, типе привода, возможности нанесения концентраторов разного типа без переналадки ножей. Подробнее разберем информацию с описанием и примерами для каждого типа привода с сравнительными характеристиками.

Liangong CSL-A

Ручной протяжной станок с механическим приводом для упрощения техпроцесса производства образцов при небольшом потоке производства.

Для решения задач по нанесению качественного концентратора на образцы в рамках небольших производственных предприятий и частных лабораторий с потоком образцов до 10-40 за рабочую смену, целесообразно обратить свое внимание на станки начального уровня – с механическим типом привода протяжного ножа.

Основные положительные моменты можно отметить:
 - механический тип привода очень прост в эксплуатации, имеет долговечную конструкцию с минимальным количеством механизмов, не требует дорогостоящего и сложного периодического обслуживания;
 - нанесение концентратора осуществляется поворотом маховика вручную оператором;
 - низкая стоимость;
 - отличное качество надреза за счет протяжных ножей, которые соответствуют всем геометрическим требованиям в отличии от концентраторов, наносимых фрезой;
 - отсутствие в необходимости подключения к электросети.

В основные особенности использования данного станка входят:
 - необходимость нанесения смазки на зубья ножей в ручном режиме;
 - производительность станка напрямую зависит от оператора, его физической силы и выносливости;
 - одновременное нанесение только одного типа концентратора, при необходимости смены типа протяжного ножа потребуется дополнительная переналадка на другой тип протяжного ножа с последующей настройкой держателя образца относительно ножа и наоборот;
 - максимальная твердость обрабатываемого образца до 40 HRC;
 - низкая скорость нанесения концентратора.

Является оптимальным выбором для небольших заводов и независимых лабораторий.

С подробными техническими характеристиками данного станка можно ознакомиться по ссылке: Liangong CSL-A

Liangong CSL-B

Электромеханический протяжной станок для повышения производительности со стабильным качеством наносимых концентраторов на образцы.

В случае если требуется снизить затраты времени на процесс нанесения концентраторов на образцы и нецелевое использование человек-часов персонала при небольшом и среднем объеме производства, рекомендуется использовать протяжные станки с автоматизированным (не ручным) типом привода, самый простой представитель таких — станок с электромеханическим типом привода.

Основные положительные моменты можно отметить:
 - электромеханический тип привода состоит из передачи Винт-Гайка, с приводным асинхронным электродвигателем, надежная конструкция, зарекомендовавшая себя как долговечная и простая в эксплуатации система привода;
 - наличие дополнительных линейных направляющих, увеличивающих жесткость и прямолинейность движения протяжного ножа;
 - распространенная элементная база – линейные направляющие, каретки, передача винт-гайка, асинхронный электродвигатель, являются унифицированными элементами и имеют широкое распространение в России и в мире. Что является гарантом не только надежной работы, но и высокой ремонтопригодности;
 - возможность дооснащения экраном рабочей зоны нанесения концентраторов;
 - отсутствие рывков при нанесении концентраторов, вызванных неравномерностью приложения силы к приводу протяжного ножа;
 - высокая скорость нанесения концентратора;
 - возможность нанесения до 2 типов концентратора одновременно без переналадки ножа и последующей настройки держателя образца;
 - возможность работы с упрочненными протяжными ножами, и прочными материалами твердость которых до 50 HRC;
 - низкий уровень шума в сравнении со платформенным собратом с гидравлическим типом привода.

В основные особенности использования данного станка входят:
 - подключение к сети 3-ех фазного электропитания 380В;
 - элементы, находящиеся в зацеплении, такие как передача винт-гайка, имеют определенный ресурс, после которого потребуется замена.

Является оптимальным выбором для небольших и средних заводов и независимых лабораторий.

С подробными техническими характеристиками данного станка можно ознакомиться по ссылке: Liangong CSL-B

Liangong CSL-B3

Электромеханический протяжной станок с тремя протяжными ножами при крупном поточном производстве образцов поможет снизить временные затраты на нанесение концентратора и избавит от необходимости приобретения дополнительного станка в перспективе на увеличение объемов.

Расширенная версия с электромеханическим типом привода с обработкой до 3-ех образцов одновременно, электромеханический протяжной станок CSL-B3, по сути является старшим собратом станка CSL-B и имеет все те же особенности и положительные моменты в эксплуатации, но с более высокой производительностью, без потери качества наносимого концентратора, что позволяет применять его на предприятиях с производством и испытаниями от 200 до 400 и более образцов в сутки.

Стоит отметить следующие моменты:
 - возможность нанесения до 2 типов концентратора одновременно без переналадки ножа и последующей настройки держателя образца в количестве 3-ех штук;
 - наличие дополнительных линейных направляющих для обеспечения жесткости увеличенной конструкции что позволяет повысить линейность хода ножей.

Является оптимальным выбором для средних и крупных заводов, независимых лабораторий, предприятий с высокими требованиями к надрезам на образцах.

С подробными техническими характеристиками данного станка можно ознакомиться по ссылке: Liangong CSL-B3

Liangong CSL-Y

Гидравлический протяжной станок для выполнения требований по объему производства крупных предприятий, с одновременным нанесением двух концентраторов без падения производительности, со значительным ресурсом.

Для организации работ крупных лабораторий с количеством испытаний от 100 до 200 и более испытаний в сутки, с поточным изготовлением образцов, оптимальным решением будет рассмотреть к приобретению станок с гидравлическим типом привода. Элементарная конструкция, надежный и мощный тип привода, который позволяет без особого труда наносить концентраторы на два образца одновременно при интенсивной эксплуатации долгие годы без оглядки на износ приводного механизма.

Основные положительные моменты можно отметить:
 - гидравлический тип привода имеет сравнительно большее усилие к прикладываемому узлу, что позволяет без труда и с минимальным падением скорости наносить концентратор;
 - гидравлическое масло для работы привода используется в системе смазки образцов, что сокращает число дополнительных узлов в работе оборудования;
 - насос гидропривода приводится в движение асинхронным 3-ех фазным электродвигателем;
 - высокая скорость нанесения концентратора;
 - возможность нанесения до 2 типов концентратора одновременно без переналадки ножа и последующей настройки держателя образца;
 - в конструкции станка используются унифицированные узлы и расходные материалы, которые имеют широкое распространение в России.

В основные особенности использования данного станка входят:
 - при интенсивной эксплуатации рекомендуется регулярная замена гидравлического масла в размере 20 л;
 - подключение к сети 3-ех фазного электропитания 380В;
 - рекомендуется дополнительно приобретение экрана рабочей зоны испытания.

Является оптимальным выбором для крупных заводов с большим количеством испытаний в день.

С подробными техническими характеристиками данного станка можно ознакомиться по ссылке: Liangong CSL-Y